Отработка пенсионером при увольнении по собственному желанию

Работник являющийся пенсионером, был восстановлен судом 2 инстанции (1 суд подтвердил справедливость увольнения) на работе после увольнения за прогул. И сразу написал заявление об увольнении по собственному желанию, может ли он не отрабатывать положенные 2 недели.

, Алексей, г. Тула
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Да, можете не отрабатывать, если в заявлении укажете… в связи с выходом на пенсию.., согласно статьи 80 ТК РФ:

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.
По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.
В случаях,когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

С Уважением, Надежда.