Можно ли подать иск в суд о взыскании задолженности по арендной плате на основе ксерокопии договора?

Я арендодатель заключил бессрочный договор аренды гаража с арендатором. Текст договора написал сам своею рукой в одном экземпляре, на котором расписался я сам и мой арендатор. С договора была снята ксерокопия. У меня на руках осталась ксерокопия, а у арендатора подлинник, написанный моею рукой. Арендадор 5 месяцев не платит арендную плату. Я заказным письмом с уведомлением послал требование заплатить и заявление о расторжении с ним договора аренды. Могу ли подать иск в суд о взыскании арендной платы имея на руках лишь ксерокопию договора аренды. Что будет если арендатор не явится суд, и не покажет оригинал договора, возможно ли заочное решение в этой ситуации. Большое спасибо если проконсультируете. Романов Павел Геннадьевич, г.Новосибирск.

, Павел Геннадьевич, г. Новосибирск
Юрий Михалев
Юрист, г. Омск

Уважаемый Павел Геннадьевич.

В соответствии с п.п. 6,7 ст. 67 ГПК РФ при оценке копии документа или иного
письменного доказательства суд проверяет, не произошло ли при копировании
изменение содержания копии документа по сравнению с его оригиналом, с помощью какого технического приема выполнено копирование, гарантирует ли копирование тождественность копии документа и его оригинала, каким образом сохранялась копия документа.

Суд не может считать доказанными обстоятельства, подтверждаемые только копией документа или иного письменного доказательства, если утрачен и не передан суду оригинал документа, и представленные каждой из спорящих сторон копии этого документа не тождественны между собой, и невозможно установить подлинное содержание оригинала документа с помощью других доказательств.

В суд подать можете.

Андрей Безлепкин
Юрист

Здравствуйте Павел Геннадьевич

Иск о Вы подать можете (заверив копию) или предоставив в суд ксерокопию договора. Но судья вправе затребовать предоставление оригинала документа, с которого была снята копия. а с этим у Вас могут возникнуть проблемы. Ведь арендатор может просто его выкинуть и сказать, что никогда не видел этого документа.

А доказательства его наличия лежит на Вас, как на истце. Ответчик не обязан доказывать то, что является Вашей бязанностью

Павел Геннадьевич
Клиент, г. Новосибирск

Ответ мне помог1

Клиент

Арендатор после письменного предупреждения о расторжении договора еще три месяца не забирал свои 100 курток (он торгует кожанными куртками), при этом гараж уже по договору был сдан другому гражданину. И вот 02 марта 2016 прежний арендатор взломал замки внешие, а внутренний открыл клбчом который мне не вернул, и забрал свои куртки, а вещи нового арендатора не тронул. Теперь буду писать в полицию о факте вскрытия и проникновения. Что теперь он скажет если у него нет на руках договора аренды, тогда это вообще кража, а если предъявит договор аренды, тогда я бкду по суду требовать погасить задолженность. Спасибо юристам за советы.