Возможна индексация по исполненному решению суда?

Уважаемые специалисты, судом было удовлетворено заявление о выплате убытков, морального вреда и гос.пошлины. Срок обжалования ответчик пропустил, ходатайствовал о восстановлении срока, что суд не удовлетворил. Решение суда было исполнено в полном размере единой выплатой, но спустя год после вступления решения в законную силу.

Вопрос - стоит ли заявлять об индексации убытков полностью исполненного судебного решения на период со вст. решения в зак. силу по момент его фактич. исполнения? Либо можно ли взыскать проценты по 395?

Спасибо заранее.

, Алиса, г. Уфа
Аскар Турманов
Юрист, г. Москва
Вопрос — стоит ли заявлять об индексации убытков полностью исполненного судебного решения на период со вст. решения в зак. силу по момент его фактич. исполнения? Либо можно ли взыскать проценты по 395?
Алиса

Вы можете обратиться с иском о взыскании процентов по ст. 395 ГК РФ

Постановление Президиума ВАС РФ от 19.11.2013 N 6879/13

В случае неисполнения ответчиком судебного решения, которым была начислена неустойка с целью компенсации вызванных действиями должника финансовых потерь, взыскатель вправе использовать меры судебной защиты путем обращения с иском о взыскании с должника в соответствии со ст. 395 ГК РФ процентов за пользование чужими денежными средствами, начисленными на сумму неисполненного обязательства (неустойки).