Куда подавать на алименты, если муж отбывает наказание в колонии?

Здравствуйте. Подскажите куда нужно подавать на алименты? По месту жительства истца или по месту нахождения мужа,он отбывает наказание в колонии. Спасибо

, надежда, г. Екатеринбург
Анна Бабенко
Юрист

Здравствуйте, Надежда!

Заявление подаете в мировой суд по своему месту жительства.

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Статья 28. Предъявление иска по месту жительства или месту нахождения ответчика
Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика.
Однако,
Статья 29. Подсудность по выбору истца
3. Иск о взыскании алиментов может быть предъявлен истцом также в суд по месту его жительства.
Основание: «Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 30.12.2015)

Таким образом, Вы вправе подать исковое заявление по своему месту жительства.

С уважением,