Беспроцентный займ. Является ли такая сделка объектом налогообложения?

Добрый день!

Учредитель (доля 29%) дает беспроцентный займ организации (2 млн.). Через 2 месяца займ возвращен. Является ли такая сделка объектом налогообложения?

, Юлия, г. Москва
Андрей Лосенков
Юрист, г. Санкт-Петербург

В соответствии с письмом МИНФИН РФ от 14 июля 2009 г. №03-03-06/1/465 беспроцентный займ не является объектом налогообложения.

Юлия
Клиент, г. Москва

и никакой мат. выгоды при доле менее 50% ?

Это не взаимосвязанные условия, для налоговой важно только «качество» займа — имеет ли сторона прибыль с займа или нет. Если прибыль есть, значит есть то, с чего можно взять налог.