Нужно ли оформлять новое свидетельство на землю при наследование дачи спустя 2 года?
Здравствуйте!
Хотим продать дачу, земля оформлена на бабушку. Её супруг(дедушка) умер 1.05.14г. В агентстве говорят, что нужно вступать в наследство на дачу.
Срок уже просрочен... Нужно ли вообще оформлять новое свид-во на землю, ведь она и так собственник? И если да, то только через суд?
Здравствуйте Анна!
1. Если земля (дачный участок) была приобретена бабушкой в период брака, то данная земля является совместно нажитым имуществом как самой бабушки, так и её покойного мужа (деда). При этом не важно на кого земля была зарегистрирована, так как 1/2 в любом случае принадлежала деду.
2. Соответственно, бабушке нужно было вступать в наследство на 1/2 земельного участка. Как понимаю в наследство она не вступала, однако если земельным участком бабушка пользовалась (оплачивала платежи и т.п.), то она фактически приняла наследство, а соответственно теперь нужно установить данный факт путем обращения в суд с соответствующим исковым заявлением, в котором просить установить факт принятия наследства и признать право собственности на 1/2 земельного участка. На основании решения суда можно будет оформить право собственности бабушки на весь объект недвижимости, после чего его реализовать.
На Ваш вопрос отвечал адвокат Спиридонов Михаил Владимирович (г. Новосибирск).