Автомобиль принадлежит одному юр. лицу, а эксплуатирует другое юр. лицо, кто отвечает за ДТП?

Добрый день!

Вопрос:

Работаем в одной большой гос. структуре, автомобиль принадлежит одному юр. лицу, а эксплуатирует другое юр. лицо, кто отвечает за дтп? Спасибо.

, Бахриддин, г. Хабаровск
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва
Кто отвечает за последствия ДТП (третьим лицам) Добрый день! Вопрос: Работаем в одной большой гос. структуре, автомобиль принадлежит одному юр. лицу, а эксплуатирует другое юр. лицо, кто отвечает за дтп? Спасибо.
Бахриддин

Если ДТП произошло с участием водителя, исполняющего трудовые обязательства в период рабочего времени, то ответственность перед потерпевшими будет нести организация, которой передан этот автомобиль для использования по соответствующему договору.

В противном случае ответственность будет нести водитель, управляющий автомобилем, ставший участником ДТП (если он будет признан виновным).