Какие права детей при отказе матери от доли в приватизации?

Хотим приватизировать квартиру,в ней прописана я с двумя несовершеннолетними детьми 9лет и 2 года,моя мама,мой брат 14 лет и бабушка 77 лет.Мама хочет все оформить на себя,а я хочу выделить доли на детей,отказаться от своей доли,не потеряют ли дети в правах в случае моего отказа от участия в приватизации,какие статьи регулируют права детей в таком случае?кто вообще имеет право на свою долю в приватизации?

, Ольга, г. Новосибирск
Екатерина Чистикова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Ольга!

Во-первых, на отказ от участия несовершеннолетних детей от приватизации потребуется согласие органов опеки и попечительства. Обычно такое согласие органы опеки дают только в том случае, если есть возможность выделить доли детям в другом жилье.

Я бы рекомендовала приватизировать квартиру на всех, чтобы уменьшить доли детей. Вы можете отказаться от своей доли, участвовать только от имени детей, но тогда доля остальных участников приватизации увеличится.

Ольга
Клиент, г. Новосибирск

Я И хочу отказаться от своей доли в пользу брата,а доли детям оформить,я с детьми прописана в этой квартире,но не проживаем там,выписываться не будем,вот я и хочу узнать,если я от своей доли отказываюсь,то может ли мой отказ как то повлиять негативно на детей вообще,нужно ли мне обращаться в опеку,я вообще в такой ситуации имею право отказываться от своей доли не в пользу детей,не будут ли у меня или детей проблемы с опекой?

Вы не можете отказаться в пользу брата, вы отказываетесь в целом, ваша доля будет разделена на всех участников приватизации. Отказаться имеете право, проблем с опекой не будет.