Есть варианты психически нездоровой бабуле оспорить решение суда и не платить страховой компании?

Бабуля - инвалид по давлению, стоит на учете в психдиспансере, залила соседей, страховая компания оплатила ремонт. Спустя два года пришло извещение, что 3 мес назад состоялся суд и ей присудили выплатить 80 000 р. Повесток на суд не было. Таких денег, естественно, нет. 50% от пенсии? На что она будет жить? Есть варианты в таких условиях оспорить решение суда и не платить страховой?

, Татьяна, г. Москва
Марат Шарипов
Юрист, г. Москва
Есть варианты психически нездоровой бабуле оспорить решение суда и не платить страховой? Бабуля — инвалид по давлению, стоит на учете в психдиспансере, залила соседей, страховая компания оплатила ремонт. Спустя два года пришло извещение, что 3 мес назад состоялся суд и ей присудили выплатить 80 000 р. Повесток на суд не было. Таких денег, естественно, нет. 50% от пенсии? На что она будет жить? Есть варианты в таких условиях оспорить решение суда и не платить страховой?
Татьяна

Добрый вечер!

Для этого надо было обращаться в суд и признавать ее недееспособной. В таком случае ответственность нечет опекун/попечитель, часто это бывает близкие родственники.

Нельзя сделать так чтобы просто не платить.

Но можно оспорить решение суда.

Возможно — оно было ЗАОЧНОЕ?

ПРИКАЗ?

Выложите решение здесь.

Можно восстановить срок и обжаловать его. Тем самым минимум — это затянуть дело на полгода. В лучшем случае — снизить размер ущерба.