Влияние прописки на право собственности

Здравствуйте! Сейчас мы оформляем договор купли-продажи частного дома с земельным участком. Продавец просит оставить его прописанным в данном доме на некоторый срок. Влияет ли это каким-либо образом на право собственности? И как данный пункт прописать в договоре? Спасибо!

, Карина, г. Улан-Удэ
Алёна Демченко
Юрист, г. Тында

Добрый день, Карина. Юридически факт регистрации бывшего собственника роли не играет, вы будучи собственником можете в любой момент снять с регистрационного учета бывшего владельца, при условии, что у него нет несовершеннолетних детей или не появятся дети в период регистрации у вас, потому как могут для ваш быть не благоприятные последствия.

По общему правилу бывшие владельцы недвижимости снимаются с регистрационного учета, всё остальное на ваш страх и риск. Удачи вам.

Александр Скоробогатько
Юрист, г. Новошахтинск

Здравствуйте!

Продавец просит оставить его прописанным в данном доме на некоторый срок. Влияет ли это каким-либо образом на право собственности?
Карина

Нет, данный факт никоим образом не повлияет на право собственности, бывший собственник не будет иметь право на распоряжения имуществом.

И как данный пункт прописать в договоре?
Карина

Данный пункт можете прописать в договоре следующим образом: Продавец обязуется сняться с регистрационного учета, в течении:___________ (следует указать в течении какого времени продавец обязуется сняться с регистрационного учета.) В случае если собственник не снимется с регистрационного учета, вы можете обратиться в суд с иском о снятии его с регистрационного учета, третьим лицом в иске следует указать, УФМС.

Карина
Клиент, г. Улан-Удэ

Спасибо!!, пока продавец прописан в этом доме он имеет право в нем жить указанное время (в случае не добросовестности продавца,сейчас нас уверяет,что это лишь формальность). И есть ли разница в постоянной прописке и временной в данном случае?

Да, продавец будет иметь право жить в данном жилом помещении в течении указного времени в договоре.

Разница в постоянной и временной прописке состоит, постоянная прописка: дает право безвременного проживания и пользования жилым помещением. Временная прописка: дает право пользования жилым помещением в течении определенного времени. Продолжение временной прописки, не может составлять более 5 лет.