Куда обратится, чтоб получить материнский капитал?

здравствуйте. как нам получить мат капитал если моя жена гражданка молдовы а я и ребенок граждане РФ

, руслан александрович, г. Луга
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

В соответствии с законодательством право на материнский капитал возникает при рождении
(усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации, у следующих граждан Российской Федерации независимо от места их жительства:

1) женщин,
родивших (усыновивших) второго ребенка начиная с 1 января 2007 года;

2) женщин, родивших (усыновивших) третьего ребенка или последующих детей
начиная с 1 января 2007 года, если ранее они не воспользовались правом на
дополнительные меры государственной поддержки;

3) мужчин, являющихся единственными усыновителями второго, третьего ребенка или
последующих детей, ранее не воспользовавшихся правом на дополнительные меры
государственной поддержки, если решение суда об усыновлении вступило в законную
силу начиная с 1 января 2007 года.

Таким образом, право на МСК Ваша семья может иметь только, если ваша жена и ваши дети будут гражданами РФ.