Регистрация ТС без номера кузова

Здравствуйте. Сложилась такая ситуация. Купил авто, как потом выяснилось, без номера кузова. Прошел экспертизу, которая заключила, что: "Маркировочные обозначения номера шасси, обнаруженные на заводской табличке, нанесены с технологией, используемой на предприятии-изготовителе при маркировании новых шасси автомобилей. Механическому или иному изменению первоначального содержания не подвергались. На автомобиле маркировка кузова отсутствует. В месте ее штатного расположения производились ремонтные работы, повлекшие уничтожение номера кузова, путем замены первичной маркировочной панели на аналогичную безномерную." В возбуждении уголовного дела отказано ввиду отсутствия состава преступления. Но по приходу в ГИБДД, сообщили, что нужно заключение организации, занимающейся кузовным ремонтом, в котором будет указан факт замены маркировочной панели на аналогичную. Правомерны ли действия сотрудника ГИБДД и подскажите, пожалуйста, что в данной ситуации делать? Заранее благодарен за уделенное время.

, Павел Ефименко, г. Санкт-Петербург
Денис Иванов
Юрист, г. Калининград

Павел, добрый день.

Если в возбуждении уголовного дела отказано, других доказательств ГИБДД требовать не вправе.

Возьмите у ГИБДД письменный отказ и обжалуйте его вышестоящему начальству или в районный суд в порядке главы 25 Гражданского процессуального Кодекса РФ. В последнем случае срок на обжалование - 3 месяца, гос.пошлина - 200 руб.

Полагаю, что ГИБДД просто страхуется излишне и понапрасну.