Как уволить сотрудника, устроенного на декретную ставку?

Добрый день, каким образом можно уволить/сократить сотрудника который устроен на декретную ставку ?Декретница не собирается выходить в ближайшие годы .

, Станислав, г. Москва
Стелла Ардатова
Юрист, г. Москва

Станислав, здравствуйте!

Если сотрудник принят на период отсутствия основного работника, сократить эту должность никак нельзя, соответственно уволить работника по сокращению невозможно.

Помимо увольнения по истечении срока, работника можно уволить по инициативе работодателя (ст.81 Трудового кодекса РФ), если имеются на то основания.

Но процедура увольнения по инициативе работодателя сложна и небыстра, а малейшие нарушения приведут к восстановлению на работе судом.

Станислав
Клиент, г. Москва

Спасибо буду знать