Мой кредит висит в статусе заявки, стоит ли платить по нему, если телефон на руках?

Взяла рассрочку в билайне на телефон ,

Когда пришло время платить ежемесячный платёж , в банке сказали, что это не возможно сделать , так как мой кредит висит в статусе заявки , из за ошибки девушки, которая оформляла рассрочку, как я поняла, не прошли данные, сказали что нужно ехать в этот Билайн , где была совершена покупка и заново оформлять данные. Знакомый, работающий в банковской сфере , сказал, что проще просто позвонить в горячую линию банка и отменить заявку самостоятельно , тем самым не платить кредит, и никто не спросит его с меня. Скажите, чем чревата подобная махинация????

, Яна, г. Москва
Сергей Сайко
Юрист, г. Самара

Яна, здравствуйте! Телефон Вам продала торговая организация. Кредит Вам должен был выдать банк. В данном случае банк отказал Вам в выдаче кредита, т.е. он не заплатил торговой организации. В этом случае, если у торговой организации имеются документы, подтверждающие продажу Вам телефона, она вправе обратиться в суд о взыскании суммы задолженности. Но условия сделки подтверждены договором о кредитовании, следовательно должником по сделке является не покупатель, а банк. Таким образом требования об оплате будут направлены в адрес банка. В случае удовлетворения требований по оплате задолженности за телефон, банк в порядке регресса предъявит требования Вам. Таким образом Вы должны быть готовы доказать в суде, что не Вашей вине произошла задержка оплаты кредитной суммы. В этом случае Вам потребуются письменные доказательства, например, копия заявления в банк с отметкой о приеме.