Правовые нормы при строительстве дачного дома
Добрый день. Какие существуют правовые нормы относительно необходимого отступа от водоема (для разных типов водоемов, конкретно интересует М.О., Волоколамский р-он, территория ПСК "Судниковский" ) и от соседей при строительстве дачного дома (место постройки Подмосковье М.О., Волоколамский р-он, территория ПСК "Судниковский")? Какие еще правовые нормы необходимо принимать в расчет при строительстве дачного дома? Спасибо
, Юля, г. Москва
Аскар Турманов
Здравствуйте, Юля!
Какие существуют правовые нормы относительно необходимого отступа от водоема (для разных типов водоемов, конкретно интересует М.О., Волоколамский р-он, территория ПСК «Судниковский» ) и от соседей при строительстве дачного дома (место постройки Подмосковье М.О., Волоколамский р-он, территория ПСК «Судниковский»)?
Юля
Планировка и застройка территорий садоводческих (дачных) объединений регламентируется СНиП 30−02−97 «ПЛАНИРОВКА И ЗАСТРОЙКА ТЕРРИТОРИЙ САДОВОДЧЕСКИХ ОБЪЕДИНЕНИЙ ГРАЖДАН, ЗДАНИЯ И СООРУЖЕНИЯ»
Согласно п.6.7 СНиП минимальные расстояния до границы соседнего садового участка по санитарно-бытовым условиям должны быть, м:
— от садового дома — 3;
— от постройки для содержания мелкого скота и птицы — 4;
— от других построек — 1;
— от стволов высокорослых деревьев — 4, среднерослых — 2;
— от кустарника — 1.
Расстояние между жилым строением (или домом), хозяйственными постройками и границей соседнего участка измеряется от цоколя или от стены дома, постройки (при отсутствии цоколя), если элементы дома и постройки (эркер, крыльцо, навес, свес крыши и др.) выступают не более чем на 50 см от плоскости стены. Если элементы выступают более чем на 50 см, расстояние измеряется от выступающих частей или от проекции их на землю (консольный навес крыши, элементы второго этажа, расположенные на столбах и др.).
При возведении на садовом, дачном участке хозяйственных построек, располагаемых на расстоянии 1 м от границы соседнего садового, дачного участка, скат крыши следует ориентировать таким образом, чтобы сток дождевой воды не попал на соседний участок.
Виолетта Магола
Какие еще правовые нормы необходимо принимать в расчет при строительстве дачного дома?
Юля
СНиПы №30-02-97 «Планировка и застройка территорий
садоводческих объединений граждан » утверждены постановлением Госстроя РФ
от 10 сентября 1997 г. N 18-51.
6.1* Площадь индивидуального садового (дачного) участка принимается не менее 0,06 га.
6.7* Минимальные расстояния до границы соседнего участка по санитарно-бытовым условиям должны быть:
от жилого строения (или дома) — 3;
от других построек — 1 м;
При возведении на садовом (дачном) участке хозяйственных построек, располагаемых на расстоянии 1 м от границы соседнего садового участка, следует скат крыши ориентировать на свой участок.
Какие существуют правовые нормы относительно необходимого отступа от водоема
Юля
Водный кодекс
Статья 65. Водоохранные зоны и прибрежные защитные полосы
4. Ширина водоохранной зоны рек или ручьев устанавливается от их истока для рек или ручьев протяженностью:
1) до десяти километров — в размере пятидесяти метров;
2) от десяти до пятидесяти километров — в размере ста метров;
3) от пятидесяти километров и более — в размере двухсот метров.
5. Для реки, ручья протяженностью менее десяти километров от истока до устья водоохранная зона совпадает с прибрежной защитной полосой. Радиус водоохранной зоны для истоков реки, ручья устанавливается в размере пятидесяти метров.
6. Ширина водоохранной зоны озера, водохранилища, за исключением озера, расположенного внутри болота, или озера, водохранилища с акваторией менее 0,5 квадратного километра, устанавливается в размере пятидесяти метров. Ширина водоохранной зоны водохранилища, расположенного на водотоке, устанавливается равной ширине водоохранной зоны этого водотока.