Как проводится специальная оценка условий труда?

Работаем в сфере жкх. Раньше при определении вредного фактора учитывался такой фактор как соприкосновение со сточной жидкостью, при обслуживании канализационных сетей, в методике по проведению АРМ было вынесено отдельной строкой, как теперь определяют данный вредный фактор? Очень важно, идут переговоры по изменению колдоговора, в частности по доплатам за вредность

, Марина, г. Сосногорск
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Уважаемая Мариан! Порядок проведения специальной оценки условий труда регулируется федеральным законом от 28 декабря 2013 г. № 426-ФЗ, вчастности главой 2 Данного федерального закона.

Статья 8. Организация проведения специальной оценки условий труда
1. Обязанности по организации и финансированию проведения специальной оценки условий труда возлагаются на работодателя.

2. Специальная оценка условий труда проводится совместно работодателем и организацией или организациями, соответствующими требованиям статьи 19 настоящего Федерального закона и привлекаемыми работодателем на основании гражданско-правового договора.

3. Специальная оценка условий труда проводится в соответствии с методикой ее проведения, утверждаемой федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере труда, с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.

4. Специальная оценка условий труда на рабочем месте проводится не реже чем один раз в пять лет, если иное не установлено настоящим Федеральным законом. Указанный срок исчисляется со дня утверждения отчета о проведении специальной оценки условий труда.

5. В случае проведения специальной оценки условий труда в отношении условий труда работников, допущенных к сведениям, отнесенным к государственной или иной охраняемой законом тайне, ее проведение осуществляется с учетом требований законодательства Российской Федерации о государственной и об иной охраняемой законом тайне.

Приказом Министерства труда и социальной защиты РФ от 24 января 2014 г. N 33н утверждена Методика проведения специальной оценки условий труда, Классификатора вредных и (или) опасных производственных факторов, формы отчета о проведении специальной оценки условий труда и инструкции по ее заполнению.