Несу ли я финответсвенность за ТС, если известен человек, который нанёс ущерб в этом ДТП?

1.5 года было ДТП. Водитель на моей машине б ыл не прав(в момент ДТП меня не было. Водитель находился за рулём законно). Страховая выплатила год назад. Сейчас мне пришла повестка в суд о возмещении по потери товарного вида(страховая по этому не платила). Вопрос- несу ли я фин.ответсвенность за тр.ср-во если известен человек который нанёс ущерб в этом ДТП? Спасибо.

, Сергей, г. Москва
Ирина Афиногенова
Юрист, г. Иваново
Вопрос- несу ли я фин.ответсвенность за тр.ср-во если известен человек который нанёс ущерб в этом ДТП?
Сергей
(в момент ДТП меня не было. Водитель находился за рулём законно)
Сергей

Сергей, в этой ситуации ответственность за причиненный вред несет лицо, управлявшее автомобилем на законном основании.

.Гражданский кодекс РФ
Статья 1079. Ответственность за вред, причиненный деятельностью, создающей повышенную опасность для окружающих
1. Юридические лица и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (использование транспортных средств, механизмов, электрической энергии высокого напряжения, атомной энергии, взрывчатых веществ, сильнодействующих ядов и т.п.; осуществление строительной и иной, связанной с нею деятельности и др.), обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего. Владелец источника повышенной опасности может быть освобожден судом от ответственности полностью или частично также по основаниям, предусмотренным пунктами 2 и 3 статьи 1083 настоящего Кодекса.
Обязанность возмещения вреда возлагаетсяна юридическое лицо или гражданина, которые владеют источником повышенной опасности на праве собственности, праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления либо на ином законном основании (на праве аренды, по доверенности на право управления транспортным средством, в силу распоряжения соответствующего органа о передаче ему источника повышенной опасности и т.п.).

Если исковые требования предъявлены к Вам как к ответчику, Вам нужно в суде заявить ходатайство о привлечении к участию в деле в качестве соответчиков водителя ТС и страховую компанию, в которой была застрахована Ваша ответственность на момент ДТП (т.е. чей был полис ОСАГО).

Марат Шарипов
Юрист, г. Москва
Вопрос- несу ли я фин.ответсвенность за тр.ср-во если известен человек который нанёс ущерб в этом ДТП? 1.5 года было ДТП. Водитель на моей машине б ыл не прав(в момент ДТП меня не было. Водитель находился за рулём законно). Страховая выплатила год назад. Сейчас мне пришла повестка в суд о возмещении по потери товарного вида(страховая по этому не платила). Вопрос- несу ли я фин.ответсвенность за тр.ср-во если известен человек который нанёс ущерб в этом ДТП? Спасибо.
Сергей

Добрый день!

Если Вы являетесь ИП — то могут взыскать с Вас.

Если Вы простой гражданин, то Вам не надо ничего просить.

С Вас взыскать просто невозможно.

На практике, суды принимают решение и взыскивают с собственников.

Но эти решения отменяются, а в иске к собственнику — отказываются.

Несет ответссвтенность в данном случае — СК до лимита страхового возмещения (120 000 или 400 000, у вас скорее всего 120), а далее — виновник установленный ДТП.

Удачи