Законны ли требования сотрудников МВД?
В пассадирском поеезде "Адлер-Воркута" трое сотрудников МВД потребовали документы.
Прошу заметить , что одеты они были по гражданке.
Что бы убедиттся в том что они полицейские я в ответ потребовал у этих сомнителных товарищей удостовирение. Предоставил удоставирение только один из них сотрудник МВД. Двое проигнорировали...
В ответ я показал паспорт гражданина Р.Ф. в раскрытом виде . Один из них начал вырывать у меня из рук документ применив физическую силу , начал заламовать мне руку ))
Справиться он со мной не смог .
Полицейский и два не понятных человека угрожали снятием с поезда .
И решили досмотреть личные вещи на наличие наркотиков и возможного орудия , я отказал . Ведь проводить досмотр личных вещей они могут в присутствии понетых . И подбросить могуть что либо.
После словесных перепалок они пообещав снять меня на следующей станции удалились...
Помогите пожалуйста . В такой момент я почувствовал себя в свой стране совершенно не защищенным не от бандитов и преступников а от правохранительных органом .
Как следовало поступить и что мне делать в следующий раз .
Заранее спасибо...
Дмитрий
Здравствуйте, Дмитрий! Дело в том, что сотрудники полиции уполномочено проводить документальный контроль. В процессе документального контроля, они проверяют именно документы удостоверяющие личность. По общему правило — это исключительно паспорт гражданина РФ. Кроме того, полицейские относятся к числу тез немногочисленных уполномоченных лиц, которые имеют право изымать (физически) такие документы для проверки, в частности брать их в руки. Разумеется оперативное изъятие паспорта возможно только в случаях обнаружения признаков преступления или правонарушения. Изъятие — это, когда паспорт у Вас забирают вообще. Составляется протокол ит.д. и ит.п. В Вашем случае, Вы обязаны быои паспорт вручить сотруднику милиции в руки и не препятствовать ему. Оказав ему сопротивление, Вы собственно дали основания для применения силы. Предъявлять свои полномочия сотрудники милиции обязаны в любом случае! Здесь Вы совершенно правы. Высадить Вас с поезда они разумеется, никакого права не имели, за исключением случая Вашего задержания. Поскольку Вас никто не задержал, то и высаживать права никто не имел. Что касается личного досмотра и досмотра вещей, то и в уголовном, и в административном праве, эти действия являются прцессуальными и действительно, требуют и оснований и понятых. Есть исключения, допустимые в определенных экстренных и оперативных условиях. В Вашем случае об этом речи не идет. А вывод прост, пока конфликт с полицией еще можно предотвратить, лучше это сделать. В любом случае, Вам будет очень сложно в последствии доказать свою правоту. Удачи!