Можно ли закрыть долг прежних хозяев за электроэнергию?

я купила квартиру с долгом за электроэнергию,старый собственник платить не хочет.прошло уже 8 месяцев с момента продажи.сколько времени за ним будет сохранятся долг?

, наталья, г. Волгоград
Армине Есаян
Юрист, г. Санкт-Петербург

Вы не обязаны оплачивать чужие долги. Прежний собственник обязан уплатить долг
Новый собственник никакого отношения к ЧУЖИМ ДОЛГАМ не имеет, обязанность по внесению оплаты за жильё и коммунальные услуги возникает С МОМЕНТА ВОЗНИКНОВЕНИЯ ПРАВА СОБСТВЕННОСТИ.
Статья 153. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги
2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:
п. 5 собственника жилого помещения с момента возникновения права собственности на жилое помещение