Налоговый вычет на вторую квартиру, если на первую он получен не в полном объеме

Добрый день.

Проконсультируйте, пожалуйста, по следующему вопросу.

Тема: Налоговый вычет.

В 2007 году приобрел квартиру за наличный расчет стоимостью до 1 млн. руб. Получил налоговый вычет, но не полностью, т.к. не стал дальше заниматься этим.

В 2013 году продал эту квартиру и в том же 2013-ом приобрел другую стоимостью свыше 3,5 млн. руб. на стадии строительства(ДДУ) с привлечением кредитных средств(ипотека) свыше 2 млн. руб.

Могу ли я получить налоговый вычет?

Если да, то какие документы необходимо предоставить в налоговый орган?

Заранее благодарен.

, Дмитрий, г. Москва
Оксана Кемарова
Юридическая компания "Юридическая компания "Спектр"", г. Нижний Новгород

Здравствуйте.

В вашем случае вы не можете получить вычет еще раз с покупки новой квартиры. Можете лишь получить остаток от вычета за квартиру приобретенную в 2007 г. Поскольку по прежним правилам (действовавшим до 2014г.) налоговый вычет при покупке квартиры мог быть предоставлен лишь единожды при покупке одного объекта недвижимости. Новые правила, где неиспользованный остаток от максимального вычета в 2 млн.р. (к возврату 260 т.р.) можно перенести на будущие квартиры, распространяются на граждан, которые впервые приобрели жилье начиная с 2014г.