Увольнение из армии по ОШМ, отказавшись от равнозначной должности

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста могу ли я уволиться по ОШМ отказавшись от равнозначной должности? Контракт заканчивается 22.01.17 г. Должность сокращена 23 сентября 2015 г. Приказ по Службе о выводе в распоряжение начальника Службы состоялся 1.01.16 г., спустя 3- и месяца. Проверено ли это? По настоящее время ни одна должность не предлагалась, беседы не проводились, аттестационной комиссии не было. Выслуга лет в календарях 25,7 лет. Служить дальше не желаю. Из источников знаю, что в тихую хотят перевести на равнозначную должность. За ранее спасибо.

, Виталя, г. Владивосток
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Виталий.

Могут и не уволить по сокращению штата, если найдут возможность назначить на равнозначную должность.

Пленум Верховного Суда по этому поводу:

40. В случае сокращения занимаемой воинской должности и при невозможности назначения военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, на равную воинскую должность и отсутствии его согласия с назначением на высшую или низшую воинскую должность такой военнослужащий может быть досрочно уволен с военной службы в связи с организационно-штатными мероприятиями (подпункт «а» пункта 2 статьи 51 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе»).
По смыслу нормативных положений, регулирующих военную службу и порядок ее прохождения, при сокращении воинской должности, занимаемой военнослужащим, и отсутствии вакантных воинских должностей в военном округе, в котором он проходит военную службу, другая воинская должность должна предлагаться военнослужащему, изъявившему желание на назначение на низшие или высшие воинские должности, в масштабе Вооруженных Сил Российской Федерации, а военнослужащим других войск, воинских формирований и органов — в масштабах федерального органа исполнительной власти, в котором они проходят военную службу.

Рапорт на увольнение по ОШМ можете попробовать написать и подать по команде, в нем необходимо указать о Вашем несогласии о назначении на вышестоящие или нижестоящие должности. Рапорт подавать с фиксацией на Вашей копии рапорта с постановкой на входящий номер или направлять заказным письмом с уведомлением о вручении.

Сроки нахождения в распоряжении для решения вопроса о назначении на должность:

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ

«О воинской обязанности и военной службе»

статья 42

4. Военнослужащий может проходить военную службу не на воинских должностях в случаях:
нахождения в распоряжении командира (начальника) — не более трех месяцев;
нахождения в распоряжении командира (начальника) в связи с проведением организационно-штатных мероприятий — не более шести месяцев;

С уважением! Г.А. Кураев