Как оформить лицензирование стоматологического кабинета?

Добрый вечер! Открываем стоматологический кабинет на 2 кресла. Подошел этап лицензирования. Каким образом идет лицензирование при оформлении ООО и ИП?

, ТАМАРА МЕЛЬНИКОВА, г. Самара
Эльдар Керимов
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте,

Лицензия на стоматологическую деятельность оформляется согласно Постановления Правительства РФ от 16.04.2012 № 291 «О лицензировании медицинской деятельности…».

Если вы имеете соответствующее образование и стаж и планируете осуществлять все манипуляции самостоятельно, то в налоговой можно зарегистрироваться как ИП. Ведь лицензия на реализацию медицинской деятельности выдается только на конкретное физическое лицо. Если вы не практик, то единственный вариант – это открытие ООО. В этом случае лицензию придется оформлять на сотрудников, образование и стаж которых отвечают условиям лицензирования.

Наида Алиева
Юрист, г. Махачкала

Здравствуйте Тамара
1 Если вы имеете соответствующее образование и стаж и планируете осуществлять все манипуляции самостоятельно, то в налоговой можно зарегистрироваться как ИП. Ведь лицензия на реализацию медицинской деятельности выдается только на конкретное физическое лицо. Если вы не практик, то единственный вариант – это открытие ООО. В этом случае лицензию придется оформлять на сотрудников, образование и стаж которых отвечают условиям лицензирования.
2 Для открытия стоматологического кабинета потребуется указать такие коды ОКВЭД как:
85.12 Врачебная практика
85.13 Стоматологическая практика
3 Следом надо зарегистрироваться в Пенсионном фонде, ФОМС, ФСС, завести книгу учета доходов и расходов, открыть счет и заказать печать.
4 Затем необходимо приобрести ККМ (кассовый аппарат), зарегистрировать журнал кассира в налоговой и заключить договор на обслуживание аппарата.