Какие льготы федеральным инвалидам 1 группы?

Тема вопроса - льготы 1 группе инвалидности в 2014 г. Маме 85 лет ветеран труда, ВОВ тыловик страховой стаж 37 лет 4 месяца. Общий размер пенсии с момента выхода на пенсию 1408 руб. 71 коп, в настоящее время инвалид 1 группы по общему заболеванию (бессрочно).

По совету добрых людей съездила в Управление соц.защиты что есть какие то надбавки инвалидам 1 группы. В итоге там убрали 220 руб ЖКХ т.е уменьшили мамину пенсию.

В пенсионном отделе дали распечатку что за 1 группу положено ЕДВ 1992 руб 76 коп + компенсация по уходу осуществляющий уход за нетрудоспособным гражданином 1380 руб.

В итоге пенсия уменьшилась на 220 руб , трудовая пенсия вместе с ЕДВ 12 тыс. 976 руб. 55 коп + ЖКХ 750 руб. 50 коп.

Так как с 1 апреля 2013 года размер ЕДВ инвалидам 1 группы составляет 2832 руб. 41 коп, почему маме оплачивают 1992 руб. 76 коп.

Правы ли они? Какие льготы инвалидам первой группы?

, Вероника Валентова, г. Челябинск
Тамара Черемушкина
Юрист, г. Москва

Добрый день, Вероника! Действительно после последней индексации ежемесячных денежных выплат федеральным льготникам размер ЕДВ инвалида 1 группы с учетом стоимости набора социальных услуг составил 2832,41 руб. При этом входящая в эту сумму ежемесячная стоимость набора социальных услуг (НСУ) составила 839,65 руб., в том числе 646,71 руб. — на обеспечение необходимыми медикаментами, 100,05 руб. — на предоставление санаторно-курортной путевки, 92,89 руб. — на бесплатный проезд на пригородном железнодорожном транспорте. Изначально НСУ предоставляется в натуральной форме. Но у федерального льготника есть право выбора — продолжать получать социальные услуги в натуральном виде или заменить их на денежную выплату полностью или частично. При этом для получения НСУ в денежном эквиваленте необходимо федеральному льготнику лично обратиться с соответствующим заявлением до 1 октября текущего года. Тогда уже с 1 января 2014 года взамен льгот он будет получать деньги. Видимо мама никогда не обращалась с таким заявлением, поэтому она получает ЕДВ меньше на стоимость НСУ (сравните 2832,41 руб. — 839,65 руб. = 1992,76 руб.). Еще раз обращаю внимание, что отказаться можно не от обязательно от всего соцпакета, а можно от каждой от услуг отдельно и заменить ее стоимость деньгами. Ведь обычно инвалиды 1 группы пользуются постоянно медикаментами, а вот на электричках маловероятно, что ездят постоянно. Если хотите еще что-то уточнить, сообщите.