Вправе ли уволить пенсионера без его согласия?
В организации сокращается бухгалтерская служба, мне пенсионеру (с октября 2015), работающему в другом подразделении, принуждают написать заявление на увольнение в связи с выходом на пенсию. Вправе ли меня сократить без моего согласия?
, Нина, г. Томск
Ирина Фролова
Здравствуйте, Нина!
Нина
К сожалению, наличие пенсионного статуса не препятствует вашему сокращению.
Однако, если у вас имеются иные основания для преимущественного оставления на работе, то вас не могут сократить.
Согласно ст.179 ТК РФ При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным — при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.
Коллективным договором могут предусматриваться другие категории работников, пользующиеся преимущественным правом на оставление на работе при равной производительности труда и квалификации.
Не пишите заявление по собственному желанию.
Желаю удачи!