Имею ли я право обратиться в трудовую инспекцию, если уволили по окончании трудового договора?

уволили по оконча нии испытательного срока в последний день. начальник стала ссылаться на то что во время моего испытательного срока на меня поступило две жалобы о чем я узнала тоже в последний день. как мне действовать дальше, расчет и трудовую книжку не получила.

, елена, пгт. Редкино
Марина Беленкова
Юрист, г. Москва

Елена, добрый вечер!

В вашем случае вам необходимо предпринять следующие действия:

1. проверить есть ли в вашем трудовом договоре условие об испытательном сроке; если этого условия нет и вы не подписывали иных документов об испытательном сроке, то это значит, что вы приняты на работы без испытания;

2. при неудовлетворительном результате испытания работодатель может расторгнуть с вами трудовой договор, предупредив вас письменное за 3 дня до истечения испытательного срока; испытательный срок по закону- 3 месяца со дня заключения трудового договора; при в своем уведомлении он должен четко указать по каким причинам вы не прошли испытательный срок; если работодатель не сделала вышеуказанное, то увольнение уже незаконное и вы можете обратиться в трудовую инспекцию и обжаловать это решение в суд;

3. если работодатель провел всю процедуру верно: уведомил вас за 3 дня, то вы все равно можете обжаловать данное решение в суд, в случае успешного итога вы еще и получите компенсацию за время «простоя» — тот период с момента увольнения и до момента принятия решения судом;

4. перед тем как обжаловать уточните для себя следующее: с какими локальными актами вы знакомились под роспись, были ли наложены на вас дисциплинарные взыскания, были ли подписаны с вами индивидуальные планы работ на время испытательного срока, все ли вы обязанности исполняли согласно вашей должностной инструкции; в данном случае работодатель должен доказать, что вы, грубо говоря, плохо выполняли свою работу и не выполняли свои должностные обязанности, все это должно быть подкреплено служебными записками и иными письменными доказательствами;

5. если по окончанию 3 месяцев вы продолжали работу, то это значит, что вы прошли испытательный срок и по данному основанию работодатель вас не мог уволить;

6. не выдача трудовой книжки — одно из самых грубых нарушений работодателя и грозит ему штрафами от трудовой инспекции;

Вывод: обращайтесь в трудовую инспекцию и обжалуйте решение в суде.

Удачи ВАМ!