Как осуществляется право на ежегодный оплачиваемый отпуск работника по уходу за пожилыми людьми?
Как осуществляется право на ежегодный оплачиваемый отпуск работника по уходу за пожилыми ( старше 80 лет) людьми..?
, Андрей Альбертович, г. Озерск
Виктор Богаченков
Здравствуйте!
Трудовым кодексом РФ предусмотрены следующие виды отпусков:
— ежегодный оплачиваемый отпуск (основной и дополнительные);
— отпуск без сохранения заработной платы;
— учебный отпуск (оплачиваемый и без сохранения заработной платы);
— отпуск по беременности и родам;
— отпуск по уходу за ребенком;
— отпуск работникам, усыновившим ребенка;
— длительный отпуск педагогических работников;
— оплачиваемый отпуск работников, заключивших трудовой договор на срок до двух месяцев, а также занятых на сезонных работах.
Вы можете обратиться к работодателю с заявлением о предоставлении отпуска без сохранения заработной платы на основании ст.128 ТК РФ
Статья 128. Отпуск без сохранения заработной платы
По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.
Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы:
участникам Великой Отечественной войны — до 35 календарных дней в году;
работающим пенсионерам по старости (по возрасту) — до 14 календарных дней в году;
родителям и женам (мужьям) военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел, федеральной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, таможенных органов, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, погибших или умерших вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы (службы), либо вследствие заболевания, связанного с прохождением военной службы (службы), — до 14 календарных дней в году;
работающим инвалидам — до 60 календарных дней в году;
работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников — до пяти календарных дней;
в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами либо коллективным договором