Может ли наймодатель подать на меня в суд, если он не платит налог за сдачу собственности?

Я являюсь нанимателем квартиры, в квартире мною был нанесен ущерб мебели. Я не согласна с выплатой денежных средств. Наймодатель хочет решить этот спор в судебном порядке. Но сам наймодатель не платит налог за сдачу своей собственности. Так вот сам вопрос. Находится ли наймодатель в правовом поле, если по идее он незаконно сдает свою собственность. Договор был заключен на пол года с 27.11.2015-27.05.2016 срок договора истекает 30.06.2016

, Леля, г. Краснодар
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Леля!

Находится ли наймодатель в правовом поле, если по идее он незаконно сдает свою собственность.
Леля

Почему «незаконно»? Собственник вправе распоряжаться своим имуществом, в том числе сдавать его в аренду. Неуплата налога с дохода (если таковая есть) не препятствует ему обратиться в суд с иском о возмещении ущерба, причиненного его имуществу.