Входит ли в мелкое хулиганство физический и моральный урон?

Здравствуйте, мы вчера гуляли компанией на улице и двое ребят сломали маленький забор сантиметров 15-20 , отковыряли несколько вертикальных зубцов. Стояла недалеко камера и нас засекли, друг наш предупредил что к ним заходила тем же вечером полиция(23:30-00:00) и спрашивали, знают ли они нас. Друг также сказал что штраф от 1500-3000, я когда посмотрела в кодекс, было сказано что за мелкое хулиганство 500-1000 рублей. Я ему это сказала, на что он ответил, что это правда только ещё плюс за физический и моральный урон

А разве не входит ли физический и моральный урон в саму статью хулиганства или это правда отдельно?

, Анастасия, г. Боровск
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Анастасия!

Санкция ст. 20.1. КоАП РФ предусматривает наказание за мелкое хулиганство в виде штрафа от 500 до 1000 рублей или административный арест до 15 суток.

Компенсация морального вреда — это отношения гражданско-правовые и административным законодательством не регулируется. Возможно такое, что хозяева забора, который был поврежден, после наложения административного взыскания на виновных лиц обратятся в суд о взыскании причиненного ущерба и компенсации морального вреда. Но это, как Вы понимаете, отдельно от административного наказания.