На какие выплаты я имею право?

Я работаю в бюджетной организации в отделе кадров с 2009 г. Ушла в декрет в том же году. Вышла из него в 2012 в июле. Пока находилась в декрете открыла ИП. Все налоги и фонды платила как положено. Теперь беременна. В декрет в первых числах января. Имею ли я право на декрет и на работе и как ИП? А на пособие по уходу за ребенком? и как будут рассчитыватся декретные в бюджетной организации, если между первым и вторым декретом пройдет 1,5 года?

, Ольга Лемехова, г. Белгород
Наталья Вихтинская
Юрист, г. Ростов-на-Дону

ИП выплачиваются «декретые» в случае, если он делал добровольные отчисления в ФСС в течении года. Если отчисления не производились, то «дикретные» будут выплачиваться по месту работы.

Если ИП делал  отчисления в ФСС и работал по трудовому договору, то пособие по беременности и родам будут выплачены  в двойном размере. А вот пособие по уходу за ребенком будет выплачиваться только по одному основанию .