Печать авторских работ на материальных носителях через партнёрскую программу
Здравствуйте,
Есть интернет-сайт, который позволяет пользователям загружать фото своих художественных работ и размещать их в открытом для всех доступе. При регистрации пользователи принимают соглашение об использовании сайта, где, в частности, есть такой пункт:
"Авторские права безвозмездно передаются Администрации Сайта на весь срок действия авторских прав, без ограничения вида использования и территории использования."
Мы (администрация сайта) хотим предоставить возможность пользователям печатать изображения загруженных на сайт работ любых авторов на материальных носителях (например, футболки, кружки, постеры, календари и т.д.), т.е. чтобы каждый желающий мог заказать себе, скажем, плакат с изображением любой работы любого атвора.
Печать на материальном носителе будет осуществлять третья организация, с которой мы заключаем соглашение о партнерстве и которая платит процент с оборота привлеченных нами клиентов, при этом весь процесс обработки такого заказа остаётся на ней. По сути - обычная реферальная партнерская программа.
Нет ли в этом процессе какого-либо нарушения авторских прав администрацией сайта?
Не следует ли из закона, что админстрация сайта должна выплачивать какой-то авторский гонорар за репродуцирование работ?
Подскажите, пожалуйста.
Спасибо.
Добрый день!
Нарушения нет, если Вы согласны работать на таких условиях. Но лично я бы не согласился отдать полностью право на свое произведение, при этом совершенно бесплатно. Конечно, по сути тту не полной бесплатности — взамен они, как понимаю, дают Вам ту самую возможность загружать фото своих художественных работ и размещать их в открытом для всех доступе. Но платить за это исключительным правом (а именно об этом и говорит формулировка в договоре) — это явно неадекватно.
Не ясно при этом, зарабатываете ли Вы на реферальной партнерской программе.
Богдан, спасибо за ответ.
Возможно, вы не совсем поняли. Я как раз представляю администрацию сайта, куда загружаются работы. Сайт хочет зарабатывать на партнерской программе, но прежде чем вступить в нее, мы и хотели уточнить, нет ли нарушения авторских прав.
Т.е. допустим вы загрузили свое произведение на сайт, кому-то оно понравилось и он через нашего партнера распечатал изображение этого произведения, например, на футболке, заплатив 500 руб партнеру. Мы получили 25 руб от партнера за привлечение клиента. Соответственно, автор здесь ничего не получает.
Да, из Вашего вопрос не ясно, на какой Вы стороне.
Если человек согласиться на такие условия, то признать это незаконным нельзя. Но боюсь люди не вполне грамотны, чтобы понять, на что они идут, просто загружая свои произведения на сайт. Более того, большинство людей никаких условий не читают. Поэтому забирать у людей полностью право на их произведения в Вашем случае не считаю обоснованным с точки зрения Ваших целей. Как только такой подход вскроется, будут проблемы с недовольными пользователями, хотя юридически все вполне корректно.