Можно ли оспорить взыскание задолженности по коммунальным услугам, если я прописана в квартире, но не проживаю в ней?

Здравствуйте, с моей банковской карты сняли деньги (задолженность по платежам за жилую площадь, коммунальные платежи), в квартире на которой есть долго я прописана, но не проживаю

что мне делать?

, Светлана, г. Челябинск
Наталья Сулимова
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Светлана!

Если Вы даже не проживаете в квартире, в которой зарегистрированы, на Вас все-равно лежит обязанность по содержанию имущества.

Другой вопрос в том, что списание денежных средств с карты по долгу за квартиру может произойти только после вынесения решения суда и возбуждения исполнительного производства судебным приставом-исполнителем. Об этом Вас должны были уведомить (скорее всего уведомления приходили на тот адрес, где Вы зарегистрированы, но не живете).

В том случае, если Вы не проживаете в квартире, Вам необходимо написать заявление в управляющую компанию об этом, чтобы Вам не начисляли водопотребление по нормативам, т.к. это выходит очень дорого (в том случае, если в квартире установлены счетчики). Однако, за содержание жилья нужно будет платить и в дальнейшем.

Владимир Полянский
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте Светлана.Разрешите дополнить коллегу. К заявлению в управляющую компанию где ВЫ зарегистрированы, но не живёте приложите квитанции с места фактического проживания.Это уменьшит платежи за квартиру.

Владимир