Может ли банк забрать единственное жилье наследника, к которому перешел долг по кредиту?

У меня умерла тетка18.01.16г.Оставила два кредита действующих на сумму345000р.Выяснилось,что оба кредита не застрахованы.Наследником будет дочь,которая в данный момент не работает.Кроме квартиры,в которой она прописана ничего нет.Банк грозит забрать все.Что можно сделать в данной ситуации?

, Оксана, г. Большой Камень
Захар Черкасов
Юрист, г. Волгоград

Если не хотите выплачивать кредит, то дочери стоит написать отказ от наследства тогда банк не сможет с неё требовать деньги. И к тому же взыскание не может быть наложено на имущество которое является единственным жильё(ст. 446 ГПК РФ

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание).

Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Судебный пристав вправе арестовать даже единственное жилье для проживания, т.е. запретить любые регистрационные действия с квартирой или доле в общем имуществе. Фактически вы лишаетесь права распоряжаться им, даже зарегистрировать кого либо в ней.

Оксана
Клиент, г. Большой Камень

Здравствуйте, а какие последствия ареста жилья, если она все равно никак не сможет выплатить? Проживает в деревне, работу найти сложно. Какой срок на арест жилья?

Пока пристав не окончит исполнительное производство. Последствия- невозможность кого либо прописать туда, продать, подарить, любые регистрационные действия.