Какое наказание грозит ИП, за продажу крепких алкогольных напитков без лицензии?

Доброе время суток. Существует кафе, оформлено как ип. Продают крепкий алкоголь, причём он есть в меню, стоит за баром и особо не прячется. Что за это грозит. Какой штраф и кто может прийти с проверкой.

, Инна, г. Москва
Эльмира Хуснутдинова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Оборот (продажа) алкогольной (за исключением розничной продажи пива и пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи) и спиртосодержащей пищевой продукции осуществляются организациями. Таким образом, ИП не имеют права продавать крепкого алкоголя.

Согласно КоАП РФ

Оборот (продажа) алкогольной и спиртосодержащей продукции с нарушением лицензионных требованийвлечет наложение административного штрафа на юридических лиц в размере от ста тысяч до ста пятидесяти тысяч рублей с конфискацией продукции, оборудования, сырья, полуфабрикатов, транспортных средств или иных предметов, использованных для производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, либо без таковой.