Возможно определение отцовства и взыскание алиментов задним числом?
Имею ребёнка трёх лет, воспитываю одна. Родила не в браке. Во время рождения, с отцом ребёнка перестали жить И в гражданском браке. Отцовство он словесно не признал. В свидетельстве ребёнка в графе отца стоит прочерк.
Сейчас задумалась об взыскании алиментов. В браке не состою И в данное время.
Какие у меня есть права?
С чего начать данное дело?
Имеется ли возможность взискать алименты задним числом?
Уважаемая Регина!
Какие у меня есть права? С чего начать данное дело?
Регина
Вам нужно обратиться в суд по своему месту жительства с исковым заявлением об установлении отцовства и взыскании алиментов.
СК РФ, Статья 49. Установление отцовства в судебном порядке
В
случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и
при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца
ребенка (пункт 4 статьи 48
настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица
(отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из
родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на
иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого
ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во
внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие
происхождение ребенка от конкретного лица.
Регина
Это невозможно. В Вашем случае, если отцовство будет установлено, алименты будут назначены со дня обращения в суд.
Здравствуйте! Согласно статье 49 Семейного кодекса РФ в случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.
В соответствии с пунктом 2 статьи 107 Семейного кодекса РФ алименты присуждаются с момента обращения в суд.
Таким образом, Вам необходимо обратиться в суд с исковым заявлением об установлении отцовства и взыскании алиментов. Если отцовство будет установлено, то алименты будут назначены с момента обращения в суд. Удачи Вам!