Можно ли отказаться от наследства в пользу сына?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Меня зовут Татьяна,у меня недавно умер отец, у него в собственности была приватизированная комната в коммунальной квартире. По наследству комната целиком достается мне. Я являюсь наследником 1 очереди. Наследство я еще не приняла. Могу ли я, опираясь на ст. 1158 ч.1 Гр.код.РФ , отказаться от наследства в пользу своего сына, который по закону призван к наследованию по праву представления? Заранее благодарю вас за ответ.

, Татьяна, г. Тверь
Светлана Черная
Юрист, г. Санкт-Петербург

Татьяна, да, Вы вправе отказаться от наследства.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Татьяна!

Не могу согласиться с коллегой. Она дала Вам неверный ответ.

Статья 1158 ГК РФ. Отказ от наследства в пользу других лиц и отказ от части наследства

1. Наследник вправе отказаться от
наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или
наследников по закону любой очереди, не лишенных наследства (пункт 1 статьи 1119), в том числе в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления

Ваш сын не призван к наследованию, так как Вы, наследница первой очереди живы и здоровы.

До принятия постановления
Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 мая 2012 года N 9 «О
судебной практике по делам о наследовании» практика применения абзаца первого пункта 1 статьи 1158
ГК Российской Федерации следовала практике применения института
направленного отказа от наследства, сложившейся на основе ранее
действовавшего правового регулирования в его официальном судебном
толковании, содержавшемся в постановлении
Пленума Верховного Суда СССР от 1 июля 1966 года N 6 «О судебной
практике по делам о наследовании», в соответствии с которым наследник
был вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа
наследников по закону любой очереди — независимо от их призвания к
наследованию.В настоящее время имеет место формирование судебной
практики, основанной на ином подходе, в силу которого отказ от
наследства возможен в отношении тех наследников по закону, которые
призываются к наследованию, притом что порядок наследования не изменен
завещанием.
(Постановление Конституционного Суда РФ №29-П от 23.12.2013 г.).

Татьяна
Клиент, г. Тверь

Т.е. не получится отказаться от наследства в пользу сына?

Уважаемая Татьяна!

Нет, не получится. А что не так с этим наследством? Почему Вы не хотите его принимать?