Отменят ли приставы арест карты с детскими пособиями и вернутся ли деньги?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, что делать. Я одна воспитываю четверых детей, приставы арестовали кару с детскими пособиями, к ним ходила 18.02.2016г. сказали, что разблокируют, а сегодня пришли детские и их опять сняли и вернут ли мне потом эти деньги?

, Екатерина, г. Новокузнецк
Андрей Безлепкин
Юрист

Добрый день

1. возьмите в банке документы, что денежные средства, которые поступают на карту — это социальные выплаты (пособия). обратитесь с заявлением к приставу. Они могли не знать, что это за денежные средства

2. если не помогает напишите жалобу на действия пристава-исполнителя его руководству на неправомерное снятие денежных средств из социальных выплат.

Согласно ст. 101 Федерального закона «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 N 229-ФЗ:

1. Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:

12) пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов.

Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Вернуть деньги сможете только через суд и если докажите, что пристав знал о том, что пособия выплачиваются на детей. Пока Вы не предоставили приставу письменное заявление со справкой о том, что пособия детские.