Юридическая сила брачного договора

Через полгода-год планирую заключить брак. Однако сейчас передо мной остро встает вопрос оформления прав собственности на квартиру, которую я купил по договору уступки прав требований 27 декабря 2011 года. Как вариант рассматриваю заключение брачного контракта, в котором будет предусмотрен пункт об отказе сторонами контракта от претензий на собственность, приобретенную до брака. В связи с этим вопрос: Какова юридическая сила контракта? Можно ли будет этот контракт представить в суде при вероятности развода,чтобы не допустить раздела имущества, приобретенного до брака? Или же в суде могут доказать, что брачный контракт подписан под давлением стороны (супруга)?

, Александр Пименов, г. Москва
Янна Галаган
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день! В силу статьи Статья 36. Имущество каждого из супругов.
1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

2. Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные в период брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался.

3. Исключительное право на результат интеллектуальной деятельности, созданный одним из супругов, принадлежит автору такого результата.

 Так, что закон и так предусматривает, что имущество приобретенное до брака, остается за его собственником и не входит в совместное имущество супругов.