Нужно ли платить налог на имущество, если автомобилю меньше 3-х лет, автомобиль в кредите?

нужно ли платить налог на имущество, если автомобилю меньше 3-х лет, автомобиль в кредите?

, Юлия Беляева,
Ирина Владимировна Мухина
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Юлия.

Вы спрашиваете как физическое лицо? ФЛ налог на имущество с транспортных средств не платят.

Для ЮЛ — на усмотрение регионального законодательства.

Юлия Беляева
Клиент

Да, как физ.лицо. Скажите, нужно ли платить налог при продаже авто (менее 3-х лет) если машина в кредите?

Если машина «в кредите», то она находится в залоге как предмет залога. Без разрешения банка Вы ее не продадите. Или нужно снимать обременение с данного автомобиля, т.е. выводить из залога. К начислению налога с дохода обременение не имеет никакого отношения.

Поскольку транспортное средство — Ваше имущество, после его продажи Вы получаете доход. С этого дохода государство получает налог, рассчитанный по ставке 13%. При расчете налога можно воспользоваться двумя вычетами, уменьшающими налоговую базу:

а) если нет подтверждающих документов на покупку или продажная стоимость меньше 250 тысяч, вычет будет составлять 250 тысяч рублей (пп 1.3 п 2 статьи 220 НК РФ). С разницы платят 13% в целых рублях. Если разница меньше нуля, отрицательная, то налог равен нулю;

б) если подтверждающие документы на покупку есть и продажная стоимость более 250 тысяч рублей, то вычет будет равен первоначальной стоимости (пп 2.1 п 2 статьи 220 НК РФ). С разницы платят 13% в целых рублях.

Виктория Данилина
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте! Если Вы физическое лицо, то налог на имущество от владения транспортным средством не платится.