Через какой период могут посадить отца за невыплату алиментов?

Если семья развелась и отец не работает. Жена подала на развод и алименты. Через какой период могут посадить отца за невыплату алиментов?

, Тамара, г. Пыть-Ях
Андрей Безлепкин
Юрист

Здравствуйте Тамара

Уголовная ответственность предусмотрена за злостное уклонение от уплаты алиментов, но если будут хоть какие то платежи — то это злостным уклонением уже не будет

Алексей Ломакин
Юридическая компания "Юридическая фирма "Защита Ваших Прав"", г. Ульяновск

Добрый день, Тамара! Уголовным кодексом Российской Федерации (ст. 157), действительно, предусмотрена ответственность за злостное уклонение от уплаты средств на содержание детей! Это наказывается исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на тот же срок, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года. Вместе с тем, доказать то, что неуплата является следствием именно «злостного уклонения» достаточно сложно! В нашей стране по данным основаниям к уголовной ответственности неплательщиков привлекают редко, однако, все же, привлекают!