Что делать если пристава высчитывают с зарплаты большой процент?

Здравствуйте!!! У меня такая проблема. Мать не платила некоторое время за квартиру и этот долг через суд расписали на троих ( тех кто прописан) и ко мне на работу пришёл исполнительный лист,и теперь высчитывают 50% с зарплаты. Я получаю 15т.р. с них 50% высчитывают пристава + я с семьёй снимаем дом за 4500. Так как я там не проживаю с 2011 года и только прописан я могу оспорить решение суда,ну или хотябы что бы процент меньше сделали???

, Дима, г. Красноярск
Александр Кубрак
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Дмитрий!

Вы можете обратиться к судебному приставу с заявлением об уменьшении процентов по взысканию с Вашей заработной платы. В заявлении укажите доход Вашей семьи и расходы на жилье, также укажите что у Вас есть дети. В случае, если судебные приставы исполнители не удовлетворят Ваши требования, можете обратиться в суд. Можете попробовать по регрессу взыскать с матери уплаченную сумму по решению суда.