Может ли бабушка, проживающая и работающая в другом городе, оформить отпуск по уходу за ребенком, если она работающий пенсионер?

, Екатерина, г. Москва
Аскар Турманов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Может ли бабушка, проживающая и работающая в другом городе, оформить отпуск по уходу за ребенком, если она работающий пенсионер?
Екатерина

Да, может.

В соответствии с ч. 2 ст. 256 Трудового кодекса РФ отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.
Пленум Верховного Суда РФ в своем Постановлении от 28.01.2014 N 1 «О применении законодательства, регулирующего труд женщин, лиц с семейными обязанностями и несовершеннолетних» по данному вопросу разъяснил, что возможность предоставления такого отпуска не зависит от степени родства и совместного проживания указанного лица с родителями (родителем) ребенка.
При разрешении спора об отказе в предоставлении отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет отцу, деду (бабушке) либо другому лицу суду необходимо проверять, осуществляет ли данное лицо фактический уход за ребенком и не предоставлен ли этот отпуск матери ребенка.
Екатерина
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ.

Подскажите:

1. какой пакет документов необходимо предоставить бабушке по месту работы.

2. Как будет начисляться пособие.

3. Будет ли бабушке выплачиваться пенсия, в каком размере.

4. Надо ли бабушке регистрироваться по месту жительства ребенка.

1. какой пакет документов необходимо предоставить бабушке по месту работы.
Екатерина

Документами, подтверждающими право на предоставление отпуска по уходу за ребенком, являются: свидетельство о рождении ребенка; документы, свидетельствующие о наличии трудовых отношений с ответчиком (трудовая книжка, приказ о приеме на работу и т.п.); заявление работника о предоставлении отпуска по уходу за ребенком, справка с места работы дочери о том, что она в отпуске не находится и пособие по уходу за ребенком не получает.

4. Надо ли бабушке регистрироваться по месту жительства ребенка.
Екатерина

Нет.

2. Как будет начисляться пособие.
Екатерина

В данном случае берется заработок, на который начисляли страховые взносы по месту работы. То есть пенсия не считается. Заработок суммируется за два года, предшествовавших назначению выплаты.

3. Будет ли бабушке выплачиваться пенсия, в каком размере.
Екатерина

По общим правилам.