Как выписать предыдущего владельца квартиры?

Добрый день!

Наш дом попал под снос, когда получили новую квартиру, как оказалось в старой был прописан предыдущий хозяин и его автоматически прописали в нашу новую.

Соответственно он не проживает в ней, как написать исковое заявление на выписку его из нашей квартиры и составить акт фактического проживания?

, Юлия, г. Сургут
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Юлия.

Исковое заявление в суд подается на выселение утратившего права пользования гражданина ввиду перехода права собственности на квартиру к Вам.

Основания ст.30 ЖК РФ, 288, 304 Гражданского кодекса РФ.

Смысла в акте о непроживании нет.

Могу помочь с составлением иска.

С уважением! Г.А. Кураев

Александр Александрович Самохин
Юрист, г. Сургут

Здравствуйте, Юлия!

Как выписать предыдущего владельца квартиры?
Добрый день!
Наш дом попал под снос, когда получили новую квартиру, как оказалось в старой был прописан предыдущий хозяин и его автоматически прописали в нашу новую.
Соответственно он не проживает в ней, как написать исковое заявление на выписку его из нашей квартиры и составить акт фактического проживания?

Вам необходимо обратиться с исковым заявлением о выселении, признании утратившим право пользования жилым помещением в суд общей юрисдикции. Иск подается по месту нахождения ответчика — предыдущий хозяин, можно указать последнее известное его место жительства, то есть адрес спорной квартиры.