Посоветуйте подскажите пожалуйста

Здравствыуйте.можно поинтересоваться.отец открыл ИП 2008году.отработал 2года отчитывались поминимуму.в дальнейшем 0ые декларации.обязательно ли платить в пенсионное?работы нет,вообще.расчитываться не знаем чем....что бы вы могли посоветовать в данной ситуации??заранее спасибо

, Альбина Баздукова, г. Тайшет
Эраст Астахов
Юрист, г. Москва

В первую очередь снять с регистрационного учетаИП. Пока ИП — действующее Вам будет начисляться задолженность в пенсионный фонд и фонд соц.страхования.

Имеющуюся задолженность придется гасить. Отменить или уменьшить ее нельзя.

Данила Ершов
Юридическая компания "Де-факто", г. Барнаул

Да, платить взносы в ФСС и ПФР нужно обязательно. В случае прекращения предпринимательской деятельности по собственному желанию, вашему отцу, следовало подать соответствующие заявление в ИФНС по месту регистрации. Если он зарегистрирован в качестве ИП по сей день, то ему необходимо это сделать немедля.

Лариса Ермолаева
Юрист, г. Ханты-Мансийск

Добрый вечер! В ФСС предприниматель не платит, если он не стоит там на учете как работодатель. Только в ПФР.