На наследство умершего брата может претендовать его жена?

здравствуйте!!! может ли жена покойного брата претиндовать на долю в доме покойной свекрови если при жизни брат подавал на наследство,

, анастасия, г. Краснодар
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Анастасия!

Да, такое право у нее есть. Это называется наследственной трансмиссией — когда наследник, призванный к наследованию по закону, умер после открытия наследства, не успев его принять в установленный срок, и право на принятие причитавшегося ему наследства переходит к его наследникам по закону. А жена относится к наследникам по закону первой очереди.