Имеет ли право банк блокировать зарплатную карточку из-за одного месяца просрочки?

Добрый день. Был взят кредит на срок 1 год. До окончания платежа кредита еще 9 месяцев, а банк грозится заблокировать зарплатную карточку, за один месяц просрочки. Имеют ли они на это право?

, Юлия, г. Москва
Маргарита Добровольская
Юрист

Добрый день Юлия.

В соответствии со ст. ст. 309, 310 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требования закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований в соответствии с обычаями делового оборота или обычно предъявляемыми требованиями. Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускается, за исключением случаев, предусмотренных законом.
В соответствии со ст. 819 ГК РФ по кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуются предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты на нее.
В соответствии со ст. 810 ГК РФ заемщик обязан возвратить заимодавцу полученную сумму займа в срок и в порядке, которые предусмотрены договором займа.

Посмотрите пожалуйста свой кредитный договор. Видимо в соответствии с каким-то пункта Договора банк имеет право приостановить действие банковской карты и/или потребовать досрочного погашения общей задолженности по договору в порядке, предусмотренном Договором, при нарушении клиентом хотя бы одного из условий договора, провести блокирование банковской карты.

На Ваш вопрос невозможно ответить, не зная условий Вашего кредитного договора.

Светлана Черная
Юрист, г. Санкт-Петербург

Юлия, моя коллега правильно написала — читайте договор.

Но если ваша карта зарплатная — выдана по зарплатному проекту, то она не имеет отношения к кредитному договору.

Банк может (и обязан) арестовать денежные средства по постановлению судебного пристава. А это значит — наличие решения суда. Я не беру во внимания более сложные ситуации.

Если будет решение суда о взыскании с Вас задолженности — учтите, что Статья 99 закона «Об исполнительном производстве» устанавливает ограничения на удержания из заработной платы, но они не применяются при обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах должника, на которые работодателем производится зачисление заработной платы, за исключением суммы последнего периодического платежа.

Успехов Вам

Прошу Вас отметить, был ли мой ответ Вам полезен