Могу ли я переоформить автомобиль на сына путем дарения и свой - на другого человека?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста сложилась такая ситуация, на меня оформлены два автомобиля мой и моего сына , на данный момент моя супруга попала в не приятную историю собираются возбуждать уголовное дело против нее и работодатель ее ходатайствует о наложении ареста на ее имущество , суд был но у приставов нет постановления суда , на основании иска возбуждено исполнительной производство , но они ничего не описывали , дома не появлялись , автомобили по базам гибдд не находятся в обременении . Вопрос, могу ли я пере оформить автомобиль сына с договором дарения на него и могу ли пере оформить свой автомобиль на другого человека пока не арестовали все имущество , заранее спасибо за консультацию !

, Роман, г. Нижний Новгород
Ольга Шаруда
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Роман. Переоформить, конечно, можете, и налог платить между родственниками не придётся. Судебные приставы описавают имущество принадлежащее только должнику. Вы по документам собственник автомашин? Тогда переживать не стоит.

Евгений Бажутов
Адвокат, г. Москва

Лучше сделайте задним числом договор дарения денежных средств от какого-нибудь вашего родственника вам на приобретение автомобилей. Таким образом, можно уменьшить шансы либо вовсе исключить вероятность признания машин общим совместным имуществом, что сделает невозможным обращение на них взыскания.