Могу ли я лишить родительских прав отца ребенка?

Здравствуйте. Хочу лишить отца ребенка родительских прав. В браке не состояли. Есть свидетельство об установлении отцовства. В воспитании ребенка не участвует больше года. Столько же не выплачивает алименты (заявление на алименты подавала в июне 2015г). Сейчас проходят заседания по уголовному делу в отношении неуплаты алиментов.

, Юлия, г. Нижний Новгород
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград
Здравствуйте. Хочу лишить отца ребенка родительских прав. В браке не состояли. Есть свидетельство об установлении отцовства. В воспитании ребенка не участвует больше года. Столько же не выплачивает алименты (заявление на алименты подавала в июне 2015г). Сейчас проходят заседания по уголовному делу в отношении неуплаты алиментов.
Юлия

Добрый день! В данном случае лишение родительских прав возможно только в судебном порядке через подачу заявления в порядке ГПК РФ. Собирайте все письменные доказательства не уплаты алиментов и уклонения от их уплаты, материалы угол дела справки из ОСП — готовьте заявление и подавайте в суд. С Уважением...