Как выписать из дома родственника, находящегося заграницей?

Добрый день! Мой отец собственник жилого дома хочет его продать, но в нем прописан мой брат (его племянник), который уже 7 лет назад как уехал в США и возвращаться не собирается. Как его выписать через суд не прибегая к доверенности о выписке, заверенной в консульстве от брата ( у него проблемы с законом США)? Заранее спасибо!

, Анастасия, г. Ессентуки
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Анастасия.

Отец подает исковое заявление в котором указывает, что племянник утратил право пользования квартирой в связи с переездом на новое место жительство, просить применить по аналогии статью 83 ЖК РФ.

Иск подается в суд по последнему известному в России месту жительства, то есть по прописке. Суд районный или городской.

Статья 83. Расторжение и прекращение договора социального найма жилого помещения
3. В случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Адрес ответчика укажите в России по прописке а в тексте иска укажите, что уехал в Америку.

С уважением! Г.А. Кураев

Анастасия
Клиент, г. Ессентуки

Спасибо Вам за консультацию!!!!