Займ между физическими лицами без договора

Добрый день! мною были перечислены денежные средства на карточный счет физического лица в Сбербанке (кроме квитанции о перечислении денежных средств никаких иных документов , договора займа, расписки не имеется). Заемщик отказывается возвращать указанные средства. Каким образом, в том числе судебным, возможно взыскать с него данные средства?

, Сергей, г. Челябинск
Аскар Турманов
Юрист, г. Москва
Каким образом, в том числе судебным
Сергей

Учитывая, что заемщик добровольно отказывается возвращать Вам денежные средства, их возврат возможен лишь в судебном порядке.

Однако факт займа в том числе процентов доказать будет трудно, поэтому денежные средства подлежат взысканию как неосновательное обогащение.

Аслан Амшуков
Юрист, г. Нальчик

Добрый день

ст.1102 Гражданского кодекса РФ

Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.
Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

На этом основании можно вернуть деньги в судебном порядке. Однако, есть один хитрый пункт в ГК РФ

п.4 ст.1109 Гражданского кодекса РФ

Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения: денежные суммы и иное имущество, предоставленные во исполнение несуществующего обязательства, если приобретатель докажет, что лицо, требующее возврата имущества, знало об отсутствии обязательства либо предоставило имущество в целях благотворительности.

Поэтому, Вам необходимо немного подготовиться в обоснование своих требований — в связи с чем Вы перечисляли человеку деньги? На каком основании?

Надеюсь ответ стал для Вас полезным.

С уважением, Амшуков Аслан

Владимир Полянский
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте Сергей. Разъясните пожалуйста на основании чего переводились денежные средства, был ли заключен договор займа?

Владимир