Какая последовательность получения лицензии на гладкоствольное охотничье оружие?
Здравствуйте! Собираю пакет документов и справок для получения лицензии на приобретение огнестрельного гладкоствольного охотничьего оружия, сейф есть и установлен как надо, осталось только получить справку от участкового о наличии установленного у меня сейфа, сегодня сходил к участковому, предоставил ему фотографии сейфа и пригласил его к себе на осмотр сейфа с последующим заполнением необходимого мне документа, участковый ответил мне что проверит меня по базе и придет на осмотр дней через 10, скажите мне пожалуйста регламентированы ли сроки, в которые участковый должен придти ко мне и осмотреть сейф?
Здравствуйте, Артур! В регламенте МВД по предоставлению гос услуги по выдаче лицензии на приобретение гражданского оружия гражданам сказано:
9. Перечень необходимых документов, представляемых заявителем:
9.1. Для получения лицензии (при первичном приобретении оружия) заявитель представляет паспорт гражданина Российской Федерации <*>, удостоверяющий личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации <**>, и заявление (приложение N 2 к Административному регламенту).
К заявлению прилагаются:
медицинское заключение об отсутствии противопоказаний к владению оружием;
документы о прохождении соответствующей подготовки и проверки знания правил безопасного обращения с оружием и наличия навыков безопасного обращения с оружием, а также для приобретения оружия в целях охоты — копия охотничьего билета единого федерального образца. Заявители, которые в соответствии со статьей 13 Закона «Об оружии» не проходят соответствующую подготовку и (или) проверку знания правил безопасного обращения с оружием и наличия навыков безопасного обращения с оружием, представляют документ, подтверждающий наличие у них соответствующего статуса;
копия документа, подтверждающего занятие видами спорта, связанными с использованием огнестрельного оружия, выданного спортивной организацией или образовательной организацией в соответствии с выполняемыми этими организациями уставными задачами в сфере физической культуры и спорта, а также ходатайство общероссийской спортивной федерации, аккредитованной в соответствии с законодательством Российской Федерации, о выдаче соответствующей лицензии с указанием вида спорта, связанного с использованием спортивного оружия (предоставляется для приобретения оружия в целях занятия соответствующим видом спорта).
Копии документов представляются вместе с подлинниками и заверяются подписью сотрудника.
10. Сотрудникам запрещено предъявление к заявителям требований о предоставлении какой-либо информации или сведений, в том числе документов и их согласований, не предусмотренных Административным регламентом.
Вам не нужно предоставлять никаких документов от участкового, подавайте документы в ЛРР — участковый сам придет и все осмотрит и напишет заключение и передаст его сотруднику ЛРР, оставив Вам копию. Если впервые получаете лицензию — могут затребовать данные токсикологического анализа. С полным текстом регламента можете ознакомиться у сотрудника ЛРР — должен находится в свободном доступе. Если откажут в приеме документов — обращайтесь к начальнику отдела МВД или в прокуратуру.